RESPIRE

2020-21

18.09.2020 | Le Chainon manquant | Laval (Fr49)

20.09.2020 | TAK | Liechtenstein

23-27.09.2020 | La Merce | Barcelona (Es) * Option

02.10.2020 | TGP | Frouard (Fr54)

03.10.2020 | Théâtre La malice | Bulle (ch) *REPORT

09.10.2020 | La passerelle | Fleury-les-aubrais (Fr45)

11.10.2020 | MJC de Rodez (Fr12)

14 – 15.11.2020 | Domaine d’O | Montpellier (Fr34)

13.12.2020 | L’Allegro | Miribel (Fr01)

16.12.2020 | Festival prise de Cirq | Talant (Fr21) * REPORT

20.12.2020 | Theater Uri | Altdorf (Ch)

27.12.2020 – 06.01.2021 | Winterfest | Salzburg (De)

06.02.2021 | Festival jeune et très jeune public | Gennevilliers (Fr92)

25-26.02.2021 | Graines de spectacles | Clermont-Ferrand (Fr63)

12-13.03.2021 | Les Bords de scène | Ablon (Fr91)

19.03.2021 ­| La Castine | Reichshoffen (Fr67)

07.05.2020 | Fête de la danse | Gland (Ch)

L'OIGNON

En création

RESPIRE - Date passEES

2019| 20

20.09.2019 | Espace culturel Barbara | Petite Forêt (Fr59)

22.09.2019 | Atoll Festival | Karlsruhe (De)

3 & 4.10.2019 | Les rotondes| Luxembourg (Lux)

6.10.2019 | Festival Assemblage’s | Genève (ch)

23 & 24.10.2019 | Teatro Dimitri | Verscio (Ch)

25 & 26 & 27.11. 2019 | Théâtre du Beauvaisis | Beauvais (Fr)

13 & 14.12.2019 | Festival En cirqué | Sierre (Ch)

10.01.2020 | Kultur in Dorf | Hausen am Albis (Ch)

27.01.2020 | Internationale Kulturbörse Freiburg (De)

07.02.2020 | La coupole | Saint Louis (Fr 68)

9 & 10.02.2020 | Festival Momix | Kingersheim (Fr68)

REPORT 7.03.2020 | Théâtre Malice | Bulle (Ch) 

ANNULE 21.03.2020 | Associazione Ottogono |  Codroipo (It)

ANNULE 26 & 27.03.2020 | French Festival | Kuala Lumpur (Malaisie) 

ANNULE 28.03.2020 | Festival de la francophonie | Singapour 

REPORT 12.04.2020 | Festival Prise de CirQ’, L’Ecrin | Talant (Fr21) 

REPORT 15 mai 2020 | Fête de la danse| Gland (ch)

 

2018|19

16 & 17 octobre 2018 | Teatro Dimitri | Verscio (Ch)

19 octobre 2018 | 531 festival of new juggling | Helsinki (Fi)

7 novembre 2018 | Le jardin de verre| Cholet (Fr49)

6 & 17 novembre 2018 | Fangshan Dist. (Taiwan)

14 décembre 2018 | théâtre Renoir | Annecy (Fr74)

21 décembre | Festival sur un petit nuage | Pessac (Fr33)

Les 12 & 13 janvier Quattro x4 | Milano (Italie)

Le 25 janvier | Centre culturel de Mornant (Fr69)

Les 12 & 13 mars 2019 Festival Schrittmacher | Eupen (Be)

Le 14 mars 2019 Stadschourouwburg| Leuven (Be)

Du 18 au 21 mars 2019 | Centre culturel Pablo Picasso | Homécourt (Fr54)

Le 13 avril 2019 | La bourse aux spectacles suisses| Thoune (Ch)

Les 6| 7 & 9 mai 2019 | Théâtre Simone Signoret | Conflans sainte Honorine (Fr78)

Le 24 mai 2019 | MOVE Fest Ostrava (Cz)

Le 25 mai 2019 | MOVE Fest Kosice (Sk)

Le 26 mai 2019 | Festival Cirkul’art| Bratislava (Sk)

Le 13 juin 2019 | Festival Plus q’ile | Bienne (ch)

Les 15 & 16 juin 2019 Festival Diabolo | Beausobre (Ch)

 

2017|18

20 & 21 octobre 2017 | Turin| Italie

1er décembre 2017 | Auditorium Jean|Pierre|Miquel| Vincennes| France (92)

2 décembre 2017 | Festival Perplx | Courtrai| Belgique

Du 26 au 30 décembre 2017 | Verkadebabriek | Bois- le-Duc| Pays-Bas

27 janvier 2018 | Espace Robert- Doisneau| Meudon|  France (92)

Du 1 au 3 février 2018 | Le Forum| Saint-Louis| France (68)

13 février 2018 | Théâtre de Bastia | France (2b)

7 & 8 mars 2018 | L’Agora | Le Crès| France (34)

9 mars 2018 | Théâtre de Floirac| France (33)

11 mars 2018 | Mairie de Soustons| France (40)

Du 19 au 22 mars 2018 | Les 2 scènes| scène nationale de Besançon| France (25)

11 avril 2018 | Cirk Uff | Trutnov| République Tchèque

12 au 14 avril 2018 | Théâtre Jatka 78 | Prague| République Tchèque

17 avril 2018 | Festival Cirkulum | Brno| République Tchèque

20 avril 2018 | Mairie de ste- Sigolène | France (43)

13 mai 2018 Théâtre de Près au moine| Rencontre axé cirque | Cossonay (Ch)

19 & 20 mai 2018| Circo all’inCirca Udine| Italie

25 mai 2018 | Saltimbanchi | Piccola scuola du circo | Milano| Italie

9 & 10 juin 2018 | Biennale de cirque du Centre culturel Simone Signoret | Villefontaine| France (38)

15 & 16 juillet 2018 | Kalamata dance festival | Kalamata| Grèce

10 au 12 aout 2018 | Festival OFCA | Oleśnica| Pologne

2016|17

29 octobre 2016 | Le Cratère| Alès (Fr 30)

Du 10 au 22 novembre 2016 | Tournée anglaise coordonnée par Crying out loud

Du 2 au 4 décembre 2016 | La Cascade | Bourg Saint Andéol| France (07)

Les 6 & 7 décembre 2016 | La Mouche| Saint Génis Laval| France (69)

Vendredi 9 décembre | La caravelle | Marcheprime| France (33)

Du 16 au 18 décembre 2016 | Graine de Cirque | Strasbourg| France (67)

Du 2 au 4 février 2017 | Pôle Jeune Public | Le Revest-les-eaux| France (83)

Jeudi 09 février 2017 | Les 3 T | Châtellerault| France (86)

Vendredi 10 février 2017 | Scène nationale d’Aubusson| France (23)

Les 12 & 13 février 2017 | Théâtre de Cusset| France (03)

Les 2 & 3 mars 2017 | Le Carré Magique | Lannion| France (22)

Mercredi 08 mars 2017 | Mairie de Montfermeil| Montfermeil| France (93)

Les 9 & 10 mars 2017 | Théâtre des Sources | Fontenay-aux-Roses| France (92)

Samedi 11 mars 2017 | Espace culturel Lucien Jean | Marly la ville| France (95)

Les 12 & 13 mars 2017 | Les Halles de Schaerbeek | Bruxelles| Belgique

Mercredi 15 mars 2017 | Théâtre Gérard Philipe | Saint Cyr l’école| France (78)

Mardi 21 mars 2017 | Espace Baudelaire | Rillieux La Pape| France (69)

Mercredi 22 mars 2017 | Le Firmament | Firminy| France (42)

Jeudi 23 mars 2017 | ODAC | Saint Just saint Rambert| France (42)

Les 30 & 31 mars 2017 | Théâtre du Cormier | Cormeilles en Parisis| France (95)

 

2015|16

Jeudi 10 septembre 2015 |Festival Gadjo | Winterthur| Suisse

9 octobre | La quintaine | Chasseneuil du poitou| France

Dimanche 11 octobre 2015 17:00 | L’Iliade | Illkirch-Graffenstaden| France (67)

Jeudi 16 octobre 2015 14:30 |  CircA | Auch| France (32)

Vendredi 16 octobre 2015 14:30 | CircA | Auch| France (32)

Samedi 17 octobre 2015 14:30 | CircA | Auch| France (32)

Vendredi 13 novembre 2015 | Centre Culturel de Sambreville | Sambreville| Belgique

Samedi 14 novembre 2015 20:30 | Espace Culturel Lucien Jean | Marly-la-Ville| France (95)

15-16 novembre 2015 16:00 | Théâtre Claude De Bussy | Maisons-Alfort| France (94)

Dimanche 22 novembre 2015 | Festival Hors-piste | Les Halles de Schaerbeek | Bruxelles| Belgique

Mardi 24 novembre 2015 | Les automnales | Pont-du-Château| France (63

Dimanche 24 janvier 2016 | Auditorium Jean Vilar | Le Thor| France (84)

Samedi 20 février 2016 | Espace Jean Pierre Cassel | Le Grau du roi| France (30)

Vendredi 26 février 2016 15:00 | Espace Culturel La Buire | L’Horme| France (42)

8-9 mars 2016 14:30 | ESPACE LINO VENTURA | Garge-les-gonnesses| France (95)

Samedi 12 mars 2016 | Les forges | Faisans| France (39)

 

2014|15

Vendredi 2 Janvier 2015 | Circumnavidando |Genova (It)

Mardi 17 février 2015 | Salle Serge Reggiani | Tréport (FR76)

Vendredi 20 février 2015 | C-mine Cultuurcentrum Genk | Genk (Be)

Lundi 16 mars 2015 | Centre culturel Italien | Budapest (Ho)

Du 24 au 25 mars 2015 | Théâtre Sarah Bernhardt | Goussainville (Fr95)

Vendredi 27 mars 2015| Centre culturel Jean Vilar | Marly le Roy (fr78)

Samedi 28 mars 2015 | Théâtre Jean Marais |Saint Gratien (Fr95)

Dimanche 29 mars 2015 | Centre culturel de Berlare | Berlare (Be)

2012|2013

Les 18 & 19 septembre 2012 | Forman brothers boat | Pragues (Cz)

Vendredi 2 novembre 2012 | Centre Culturel D’Andenne (Be)

Samedi 3 novembre 2012 | Centre Culturel de Knokke-Heist (Be)

Les 6 & 7 novembre 2012 | Centre culturel de Marche en Famenne (Be)

Samedi 10 novembre 2012 | Centre Culturel D’Engis (Be)

Les 11 & 12 novembre 2012 | Centre culturel Carrérotondes | Luxembourg (Lu)

Vendredi 16 novembre 2012 | Centre culturel de Braine l’Alleud (Be)

Samedi 17 novembre 2012 | Centre Culturel Gildof | Tielt (Be)

Dimanche 18 novembre 2012 | Centre culturel de Beauraing (Be)

Jeudi 22 novembre 2012 | Centre Culturel des écrins | Eghezée (Be)

Vendredi 23 novembre 2012 | Centre Culturel Sint Niklas (Be)

Samedi 24 novembre 2012 | Centre Culturel de Verviers (Be)

29 & 30 novembre 2012 | Centre Culturel d’Arlon (Be)

Samedi 1e décembre 2012 | Centre Culturel de Beloeil (Be)

Jeudi 3 janvier 2013 | Noël au théâtre | Tenneville (Be)

Vendredi 4 janvier 2013 | Mince alors (Be)

Samedi 5 janvier 2013 | Théâtre royal de Namur | Namur (Be)

Mardi 8 janvier 2013 | Centre Culturel d’Eghezée (scolaires) (Be)

Les 10 & 11 janvier 2013 | Centre Culturel de Lokeren (Be)

Dimanche 13 janvier 2013 | Centre Culturel Belgica | Dendermonde (Be)

Mercredi 16 janvier 2013 | Centre culturel de Ciney (Be)

Vendredi 18 janvier 2013 | Théâtre de Caudry (Fr59)

Samedi 19 janvier 2013 |Centre Culturel d’Evere | Bruxelles (Be)

Les 20 & 21 janvier 2013 | Centre Culturel De Spil | Roeselare (Be)

Vendredi 25 janvier 2013 | Centre Culturel De Ploter | Ternat (Be)

Samedi 26 janvier 2013 | Centre Culturel de Beveren (Be)

Dimanche 27 janvier2013   | Centre Culturel D’Eeklo (Be)

Du 31 janvier au 3 février2013   | Cirque Théâtre d’Elbeuf | Elbeuf (Fr)

Du 5 au 7 février 2013 | Le Carré | Les Colonnes | Saint Médard en Jalles (Fr)

Les 10 & 11 février 2013 | Festival Momix | Kingersheim (Fr)

Mercredi 13 février 2013| Centre Culturel de Heist-op-den-Berg (Be)

Vendredi 15 février 2013 | Centre Culturel De Brouckere | Torhout (Be)

Samedi 16 février 2013 | Centre Culturel de Schakel | Waregem (Be)

Du 17 au 18 février 2013| Centre Culturel de Koksijde (Be)

Vendredi 22 février 2013| CC de Borre | Bierbeek (Be)

Samedi 23 février 2013| CC de Groote Post | Oostende (Be)

Dimanche 24 février 2013| La Montagne Magique | Bruxelles (Be)

Jeudi 28 février 2013| La piste aux Espoirs | Tournai (Be)

Le 1e Mars 2013| Rotterdam city Theater | Rotterdam (PB)

Le 5 aout 2013 | Teatro a corte | Torino (It)